Senin, 13 Juli 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI / 1
Pertemuan Ke - : 1 - 3
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses internet

I. Indikator
1. Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. Menjelaskan perbedaan modem dan router

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. Siswa dapat mengetahui fungsi ethernet card
3. Siswa mampu menjelaskan fungsi dari ethernet card
4. Siswa dapat membedakan modem, router dan hub
5. Siswa dapat mengetahui fungsi dan kegunaan modem, router dan hub

III. Materi Pembelajaran
1. Pengertian perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. Macam - macam perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
3. Pengertian Modem, router dan hub

IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Ceramah/diskusi kelompok

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa

B. Kegiatan Inti

1. Siswa mencar informasi tentang perangkat keras untuk akses internet
2. Siswa mencar informasi tentang fungsi ethernet card sebagai akses jaringan dan internet
3. Mencari informasi tentang jenis – jenis ethernet card diberbagai media baik cetak maupun elektronik termasuk internet
4. Siswa mendiskusikan tentang perangkat keras untuk akses internet, fungsi ethernet card dan jenis-jenisnya
5. Menjelaskan perbedaan – perbedaan jenis ethernet card
6. Menjelaskan fungsi modem sebagai akses internet
7. Menjelaskan fungsi router sebagai media akses internet
8. Menjelaskan fungsi hub sebagai media jaringan dan akses internet

C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas perorangan
2. Pemberian tugas Kelompok
3. Penutup

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet

VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)

Bekasi, 20 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 11 Kab. Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Sudirahmat, M. Pd. A c i m, S. Pd.
NIP. 19610520 199203 1004 NIP. 19800301 200801 1004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI / 1
Pertemuan Ke - : 4 - 6
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan cara akses internet

I. Indikator
1. Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
2. Menjelaskan peran ISP
3. Menjelaskan bagaimana cara mengakases internet atau localhost/LAN

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui persyaratan komputer yang digunakan untuk akses internet
2. Siswa dapat mengetahui fungsi dan peran ISP (Internet Service Provider)
3. Siswa mampu mengakses suatu jaringan lokal (intranet)
4. Siswa dapat membedakan internet dengan localhost/LAN

III. Materi Ajar
1. Pengertian akses internet
2. Macam - macam ISP yang digunakan sebagai layanan akses internet
3. Pengertian tentang Localhost / LAN
4. Perbedaan antara localhost/LAN dan Internet

IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa

B. Kegiatan Inti
1. Mencari informasi tentang cara mengakses internet
2. Menjelaskan konsep data tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider)
3. Mencari informasi tentang peran ISP
4. Menjelaskan fungsi ISP
5. Mendiskusikan fungsi ISP
6. Menjelaskan cara akses internet
7. Mendemonstrasikan langkah – langkah mengakses internet
8. Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost / LAN

C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas perorangan
2. Pemberian tugas Kelompok
3. Penutup

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet

VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)

Bekasi, 20 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 11 Kab. Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Sudirahmat, M. Pd. A c i m, S. Pd.
NIP. 19610520 199203 1004 NIP. 19800301 200801 1004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI / 1
Pertemuan Ke - : 7 - 10
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktekkan akses internet

I. Indikator
1. Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost / LAN
2. Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost / LAN
3. Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat dan mampu memperoleh informasi melalui internet atau localhost / LAN
2. Siswa dapat Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost / LAN
3. Siswa mampu Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN

III. Materi Ajar
1. Internet sebagai media informasi
2. Informasi gambar melalui internet
3. Informasi dalam bentuk animasi atau video di internet

IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
3. Praktek

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa

B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN ke komputer
2. Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
3. Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
4. Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
5. Menjelaskan langkah – langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
6. Mendemonstrasikan langkah – langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
7. Mencari informasi macam – macam browser
8. Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi atau membaca dokumen dinternet atau localhost/LAN)
9. Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
10. Mempraktekkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video

C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas perorangan
2. Pemberian tugas Kelompok
3. Penutup

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet

VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Praktek (individu dan kelompok)

Bekasi, 20 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 11 Kab. Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Sudirahmat, M. Pd. A c i m, S. Pd.
NIP. 19610520 199203 1004 NIP. 19800301 200801 1004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI / 1
Pertemuan Ke - : 11 - 13
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan Web Browser untuk memperoleh, menyimpan dan mencetak informasi

I. Indikator
1. Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
2. Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing
3. Mendemonstrasikan cara mencetak infromasi dari hasil browsing

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui fungsi mesin pencari (search engine)
2. Siswa dapat menggunakan mesin pencari (search engine)
3. Siswa mampu Mendemonstrasikan cara mencari informasi melalui mesin pencari (search engine)
4. Siswa mampu menyimpan informasi dari hasil browsing
5. Siswa mampu mencetak hasil browsing.

III. Materi Ajar
1. Web Browser
2. Search Engine

IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
3. Praktek

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa

B. Kegiatan Inti
1. Mencari informasi tentang website search engine
2. Menjelaskan fungsi search engine
3. Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost / LAN
4. Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian / download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan
5. Mempraktekkan cara menyimpan hasil download
6. Menjelaskan cara mencetak hasil browsing
7. Mempraktekkan langkah – langkah mencetak informasi hasil browsing

C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas perorangan
2. Pemberian tugas Kelompok
3. Penutup

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet

VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Praktek (individu dan kelompok)

Bekasi, 20 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 11 Kab. Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Sudirahmat, M. Pd. A c i m, S. Pd.
NIP. 19610520 199203 1004 NIP. 19800301 200801 1004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI / 1
Pertemuan Ke - : 14 - 16
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.5. menggunakan E-Mail untuk keperluan informasi dan komunikasi

I. Indikator
1. menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
2. Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email
3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain.

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui fungsi Email sebagai media informasi
2. Siswa dapat menggunakan Email sebagai media informasi
3. Siswa mampu Mendemonstrasikan cara menggunakan email sebagai alat komunikasi
4. Siswa mampu mempraktikkan cara menggunakan attachment dalam email
5. Siswa mampu mempraktikkan cara mengambil attachment file dan memindahkan pada media penyimpanan.

III. Materi Ajar
1. Email

IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
3. Praktek

V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa

B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan perbedaan email berbasis POP3 dengan email berbasis web
2. Mendiskusikan fungsi email berbasis POP3 dan email berbasis web
3. Menjelaskan fungsi attachment file dalam email
4. Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain.

C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas perorangan
2. Pemberian tugas Kelompok
3. Penutup

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet

VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Praktek (individu dan kelompok)

Selasa, 07 Juli 2009

Anyer-outbound-ku


























Outbound-ku perpisahanku

selamat tinggal smp





















Ke Bandung selamat tinggal smp

Senin, 06 Juli 2009

Pentas seni TK Al-Hikmah

























Pentas seni dan perpisahan TK Ibunda, 13 Juni 2009